понедельник, 27 февраля 2012 г.

Реткон

Реткон? А что это такое?


 Как пишут в наших интернетах - Реткон (англ. retcon, аббр. retroactive continuity) - распространенный в литературе термин, употребляемый относительно ситуаций, когда новая информация изменяет, что было известно ранее.

Относительно наших Аллодов - это те новые факты, которые замещают факты старых серий.

Например, раньше в Кании были Данасы, Найры и Фергарды, а теперь Иваны, Марьи и Благолюбы... и т.д. в общем все те "несоответствия" о которых любят поговорить...

Надо сказать, что в отличии от всем известной игры, у нас это не столь частое явление. Можно сказать, что это связанно с бережливостью сценаристов, а можно - с бедностью проработки мира и слабой взаимосвязью сюжетов игр из серии... не суть важно.

В любом случае, считается, что новый факт заменяет собой старый и в общей истории мира именно он является верным, настоящим.

Достаточно интересно, что до сих пор сценаристам приходилось иметь дело с разрушенными аллодами, вроде осколков Язеса и Гипата, а что будет когда дело дойдет до вполне живых Умойра, Ингоса и Суслангера?)

До Умойра дойдет точно, не зря же среди файлов клиента уже довольно долгое время есть umoir.pak)

21 комментарий:

  1. Честно говоря, вообще не похоже, чтобы разработка двигалась в каком-то таком направлении. Чем дальше, тем всё метафизичней и метафизичней. Скорее игра движется от частного к общему, ко всё большей абстракции, с каждым шагом игра всё больше указывает нам открытым текстом на иллюзорность этого мира и условность его реалий. Как после Откровения и его развития в Игре Богов сюжет может повернуть вспять к мелким копошениям фракций и спокойному эскапизму исследования новых старых аллодов - не представляю) Если какие-то старые Аллоды и появятся, то боюсь, они вряд ли подарят какие-то ностальгические ощущения. Реткон повсюду, он везде)

    ОтветитьУдалить
  2. Вскоре, историю ждут колоссальные изменения!
    Вы сможете побывать в другом мире, но большего я вам не скажу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Джун, откуда такие данные интересные?

      Удалить
    2. Уважаемая Евпраксия, я бы вам рассказал, но увы не имею прав и полномочий! Рассказал уже все, что мог!

      Удалить
  3. Ух ты)Админ)Как по мне так анонсируют +100500 слой астрала и весь наш лимонный сет склеенный за 2 года в а4 в топку)Игра деградирует до простой флеш игры-зайди,накрабь,склей!О каком развитии модет идти речь?Недаром мыло запускает рекламу своей игры на тв,видимо отток игроков настолько силён.А наши попытки хоть как то заработать голд в игре,пресекаются с каждым патчем.В а2 порезан,алхимия дорогущая.Всё так тихо намекает на то чтобы менять кри на голд.Бред)У меня лично интерес к игре пропал,без развития хай-энд контента,добавления новых инстов и прочего игра не радует ничем новым.Ах,да...сорока....нет слов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверьте... В не далеком будущем порадует!

      Удалить
  4. Вот я от жизни-то отстал, люди в а4 лимонные сеты клеят.... оО

    ОтветитьУдалить
  5. Разве не добавляют постоянно новые острова?

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, а чего народ ждёт? Любая ММО РПГ приходит к этому. Различные виды крабства и труднодостижимая цель супер-одетости, ничего больше. Но во многих играх это достижимо только в очень сильных гильдиях, способных покорять топовые рейд-инсты, а в АО доступно даже безгильдийным, правда до определённого предела. Клеить салаты без реа почти невероятно.

    ОтветитьУдалить
  7. Острова добавляют,однако с введением новых обязательно что то меняется.Вот из зелени клеить ой как не дешево получается)А цена склейки одинаковая что для сини что для зелени.Зацикленность на "Астрал это так круто" не даёт игре идти в других направлениях.Какое там ПвП,все игроки одеться то не могут,поэтому других развлечений как "проберись в чужой порт и умри там от зерга" впрочем и нет.А как же дух соревнования?Про АП умалчиваю, для не топовых гильдий и смысла качать её нет,так как никаких преимуществ кроме "Ого как долго действует зелка" не даёт.Прибавка к статам мелочь.
    На счёт крабства,а где это крабство?В жерле вулкана?Да там весь сервак крабит,мобов не хватает.Выжать из профессии тоже не дает результата так как рандом получения зелий увеличен в разы!Крабить по 30 серебра,когда склейка стоит 200г?А благо,шоп,те же зелки....не получится без вливания денег.Монетизация стала еще жёстче,хоть нас зомбируют в обратном.
    Кто с 8 рунами и 5 покровой те еще как то на плаву держатся за счет топов,а заявление типа "ну мы же даём вам играть бесплатно!!!" просто взрывает мозг,так как это не игра а обязательное выполнение совсем не интересных действий.С таким же успехом можно пытаться выпить воду в водоеме дабы не утонуть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как на счет, разрушь мир Нихаза, найди "пересечение миров" и потомков Джунов?

      Удалить
    2. Ну это что то типа:"Вдонать на руны и 5 покров,попади в топовую гильдию,пройди Мёртвый Город и будет тебе счастье")И мир Нихаза это его тюрьма,а значит и тот мир в котором живет твой персонаж.Разрушь его и что?Выпустил злого(или хорошего,их там не поймёшь)на волю из заточения,конец аллодам)Странно не так ли?

      Удалить
    3. Ошибаетесь уважаемый!
      Сейчас вы в Сарнауте - тюрьме Сарна, а мир Нихаза, еще создается! И Нихаз не заточен. Это он заточил Сарна, а не на оборот.

      Удалить
    4. Тут не спорю, ошибся.Сути игры от этого не поменяется.Пока не будет наполнения игры интересными(!!!) инстовыми приключениями,от которых будет зависеть выбор(которого по сути в игре нет,линейность не очень).Добавьте инстов,приключений,выбор в конце концов в квестах(типа спасти-убить,обокрасть-отнести владельцу).Секреты добавьте по миру,недоступные пещеры с сокровищами охраняемые мини рейд боссами.Ведь это так оживит мир и его исследование не только для новичков,но и бывалых игроков!И да,одеваться только в ПвП и астрале как то зажато.В инстах можно добавить одежду с ласт-боссов.Больше альтернативы-больше игроков!!!Хорошие обновы раз в пол года это ни о чем к сожалению.Добавлять по инсту в месяц думаю не сложно и не много по объему закачки.

      Удалить
    5. Как я понимаю, разрабы сейчас нацелены на перенос всего "инстового" контента в астрал...

      Последним "наземным" инстантом была пещера Тка-Рика, в этой перспективе пока видно лишь некую Пирамиду Тэпа - 3ий рейд-инст...

      А острова добавляют довольно часто... Я вот еще не была на Енохе, а скоро ведь будет еще 6 островов в сумеречном астрале.

      Удалить
    6. Нет, перенос контента в астрал не планируется!
      Перенос пройдет "За Пределы" астрала! ;)

      Удалить
  8. В ванную моей тети Дуси?!

    В ближайшие времена думаю, будет Тэп, 10ый слой астрала, 20 руны, 7ая крова.
    Очень, очень малое кол-во игроков-недонатов может увидеть а4 и его сумеречный астрал, про МГ молчу воопстче... А игра ведь-не должна быть заводом, на котором нам ежедневно приходится пахать, по году делать шмот, а потом введут новый, 61ый шмот, и все заного, долгонудный крафт, скучный кач, ноу эпичности!


    Зы, где блджад голос мобам?) Обещали в каком-то интервью что голос будут приобретать ФСЕЕЕ мобы в инстах, а сейчас-Голос мобам в инстах? Неа, не слышали)

    ОтветитьУдалить
  9. Фармер, МГ недоступен? Тот же Мироед убивается в синь-фиоле, там всё, что нужно, это грамотно составленный рейд и нормальное взаимодействие игроков. Навь уже сложнее, конечно, но именно потому, что на ней нужна координация в голосе. В остальном фиол-рейд её убьёт. И не надо говорить, что рядовому игроку фиол из астрала недоступен.
    Голос мобам в герах? А кто туда ходит вообще? Если его сделают, форум утонет в недовольных возгласах, будут кричать "лучше бы что-то полезное сделали".
    Все знают, чем игра "не должна быть", как правило это всё то, чем игра является. Непонятно, что вас тогда в ней держит?
    И не лучше ли тогда уже формулировать свои мысли в ключе "вот чем игра должна быть"?

    ОтветитьУдалить
  10. До Мироеда еще дойти надо, а если сам червь валится от дрейковского дамага, то дабы до него дойти, нужен отряд как ЗО АД ПЛК и т.д. Ибо мобы за 2-3 атаки ваншотят =\(зы, я фулсинь+3фиола а4)
    Да не только в герах =( а1234 :)

    ОтветитьУдалить
  11. Логичнее предположить, что вы неправильно разбираете паки? Как же мы их убивали сразу после ввода МГ, в экипировке 47?

    ОтветитьУдалить
  12. 10ые руны с покровителем 5 могут многое, знаете ли.

    ОтветитьУдалить