суббота, 14 апреля 2012 г.

Сумарсдаг - праздник язычников

Уважаемые игроки!
С  13 по 17 апреля все язычники отмечают свой праздник Сумарсдаг, восхваляя жизнь во всех её проявлениях.
Никто не познал тайны природы так глубоко, как язычники. Силы ветра и воды, земли и огня подчиняются им. Шаманы, Друиды и Знахари ведают тысячи тысяч языков живого мира, и дикие звери едят у них из рук. Путь язычника в нашем мире, путь равновесия, тернист, но почётен. Великая слава ждёт того, кто сумеет постичь саму суть единения с природой!


В эти праздничные дни затейницы Колетт ди Близар в Новограде и Полина Улыбкина в Незебграде готовы предложить каждому язычнику особые товары.





Немного о язычниках:

Язычники – одни из самых загадочных персонажей в мире Сарнаут. Древняя языческая магия дарует своим мудрым приверженцам возможность использовать разнообразные силы природы, и в первую очередь - ярость и мощь питомца, способного справиться с любым врагом.

Канийцы всегда любили и почитали природу, и поэтому к язычеству в этой стране исторически сложилось очень уважительное отношение. С почтением в Кании относятся и к Друидам – так называют в Кании язычников. Орден Друидов – очень древнее неформальное образование; в отличие от остальных Друиды не имеют воинских подразделений или регалий, формально они никогда не призываются на службу. Друиды в Кании – зачастую отшельники. Но в свое время Друиды немало помогли в канийских войнах, появляясь на поле боя в самый критический момент. «Одна надежда – на Друидов» - так до сих пор горько шутят канийские воины, когда видят, что исход сражения висит на волоске.

Знахари – язычники гибберлингов. Во времена Исы это была самая уважаемая и почётная профессия. Гибберлинги всегда стремились жить в гармонии с природой, и именно Знахарям были доверены защита и уход за Великим Древом. Но и позже Язычники не утратили своего авторитета среди сородичей – во времена астральных скитаний они стали залогом выживания гибберлингов, поддерживая их не только своим искусством, но и сказаниями о прежних временах, историями о прошлом и мечтами о будущем. Неудивительно, что именно Знахари чаще всего становятся Старейшинами и являются духовными учителями молодых ростков.

Орк-Язычник зовется Шаманом. Орки обладают слабыми способностями к магии, и Шаманы, помогающие укрепить физическую силу мистическими практиками, имеют большой авторитет и нередко возглавляют орочьи племена. Раньше языческая магия была уделом избранных и чаще всего передавалась по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. И лишь за последние 300 лет, с тех пор как во главе орков стал Верховный Шаман, ситуация изменилась. Шаманы целенаправленно разыскивают в племенах наиболее одарённых и обучают их своему искусству. Дальнейший путь новообращённого Шамана связан или с родным племенем (когда он приходит на смену своему учителю и становится во главе клана), или его путь лежит в имперские войска. Шаманы орков образуют отдельные небольшие отряды, призванные осуществлять поддержку, вдохновлять своих сородичей-воинов на подвиг, спасать раненных.

Интересные факты:

Только у язычников есть специальная локация - Царство Природы, куда не могут попасть остальные.

Только язычники стали предметом голосования на предмет, что стоит поменять - убрать страх смерти, изменить цену благовоний или пересмотреть класс язычников. Само собой, язычники проиграли, однако, по факту были реализованы все три пункта.

1 комментарий:

  1. Стоит добавить:

    Согласно древнему исландскому календарю в первый четверг после 18 апреля в Исландии отмечается древний языческий праздник Сумарсдаг или Сиггблот (Sumarsdag, Siggblot). В этот день начинается лето — большое и радостное событие после долгой северной зимы.

    Как известно, издревле год в Исландии традиционно делился на два сезона — лето и зиму. Первый день лета и поныне отмечается в третий или четвертый четверг апреля, знаменуя собой долгожданное пробуждение природы. С началом лета в древности начинался и сам год, летоисчисление шло по прожитым зимам. Поэтому неудивительно, что обычаем было дарить летние подарки вместо нынешних Новогодних.

    Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога. В частности, язычники благодарили владыку за то, что он разрешил им насладиться летом, и на Землю пришли свет и тепло. В современной Исландии в этот день проходит красочный фестиваль.

    ОтветитьУдалить