воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Восставшие Зэм


Восставшие - прижившееся официальное название этой расы. Сами они называют себя «люди Зэм». Когда-то давно, тысячи лет назад, Зэм были простыми смертными людьми: высокими, стройными, со смуглой кожей и янтарными глазами. Ныне это существа, большая часть тел которых заменена механикой, а лица сокрыты под масками. Восставшие - странные существа, чужие для этого мира, в который им пришлось вернуться через две тысячи лет после смерти.
История Хикута - это история поисков бессмертия. Страшная и почти мгновенная гибель Джунов стала для народа Зэм поводом для магических изысканий именно в этой области. Некромантия стала важнейшей магической дисциплиной, широкое развитие получило искусство бальзамирования: считалось, что в будущем, когда секрет бессмертия будет раскрыт, некроманты Зэм найдут возможность вернуть к жизни умерших.
Шли годы, но жители Хикута по-прежнему были далеки от решения своей главной задачи. И всё громче раздавались голоса тех, кто считал, что магия не способна даровать бессмертие. Нужен был другой путь. Так в цивилизацию Зэм пришла наука и технология. «Мертвое изначально не способно умереть вновь» - так говорили адепты нового учения, разрабатывающие способы заменить смертное тело механизмом, способным существовать если не вечно, то всё-таки гораздо дольше, чем плоть.
Но был среди некромантов Хикута один, кто не принял новых веяний, а усердно продолжал свои изыскания, вооружившись только магией. Имя ему было Тэп. Изучая природу смерти, Тэп понял, что у каждого существа есть некая основа, искра жизни, которая заключена в теле и покидает его вместе со смертью. Тэп продолжил свои эксперименты и вскоре понял, что с помощью этих Искр может обеспечить себе бессмертие, используя их как расходный материал для поддержания своей собственной жизни. 
Жажда бессмертия затуманила разум Тэпа. Используя свои знания, он мог обеспечить «быстрый» способ наполнения своего хранилища. И в Хикуте разразилась страшная болезнь, которая грозила уничтожить всех. Люди умирали, а их «искры жизни» устремлялись в Пирамиды Тэпа, которые он разместил в пустыне. Расследуя причины чумы, поразившей Хикут, Механикам Зэм удалось выйти на след Тэпа, который не очень-то и скрывал своё торжество. В результате битвы личная защита Тэпа от им же насланной болезни была разрушена. Он заразился и был обречён умирать и воскресать на протяжении тысячелетий.
Катаклизм, расколовший мир на аллоды, разрушил несколько Пирамид Тэпа. Миллионы Искр вырвались на свободу и устремились на поиски своих истинных вместилищ - тел людей племени Зэм. Так появились Восставшие - новые существа, обладающие разумом и памятью людей древнего племени Зэм, помещённые в полуистлевшие древние тела-механизмы. Восставшие Зэм, в отличие от простой нежити, поднимаемой некромантами, обладают свободой воли, разумом, памятью, они помнят свою историю, они горят желанием отомстить Тэпу, который стал причиной их смерти.
Хадаганские некроманты, знавшие о существовании древней цивилизации Хикут, довольно быстро поверили восставшим, утверждавшим, что они и есть те самые люди племени Зэм. Поначалу Восставшие были малочисленны, разобщены и им была уготована незавидная участь - стать основным источником дешёвой рабочей силы на рудниках.
Вскоре воскрес Нефер Ур - некромант и механик племени Зэм, погибший во время схватки с Тэпом. Проанализировав текущее положение дел, Нефер Ур вырабатывает свой план и приступает к его воплощению. Он поднимает восстание, которое приводит к договору между ним и Незебом - восставшие получают свободу. Оставаясь в Империи людьми второго сорта, Восставшие становятся мозгом индустриализации Империи.
После прихода к власти Яскера Империя стала многонациональной страной, и не было больше деления на имперцев первого и второго сорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий