воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Джуны


Джуны - одна из человеческих рас. На заре времён они создали могущественное государство, построив множество красивых городов, руины которых и сейчас можно встретить на самых разных аллодах.
Почти с самого начала этот народ оказался втянут в войну с драконами. Драконы, сторожившие бога Сарна, который был заточен в Сарнауте богом Нихазом, устроили охоту на все проявления жизни, созданные Сарном. И джуны, в отличие от эльфов, приняли этот бой. Тем более, их создатель Сарн сам явился к ним и благословил их на борьбу.
Джуны были очень талантливым народом: помимо магии, они в совершенстве владели искусством создания боевых големов. Их телепортационная сеть покрывала весь континент, их корабли плавали по морям и основывали колонии на далеких островах, а различные рукотворные артефакты обладали невиданной силой, зачастую неподвластной даже современным магам.
Война с драконами была ужасной и кровавой. Джунские Охотники на Драконов гибли тысячами, чтобы выполнить волю Бога-Отца. И всё-таки они справились, уничтожив восьмерых Смотрителей. Лишь один из Великих Драконов всё ещё оставался жив.
Тогда в мир снова явился Нихаз и рассказал, что с падением последней преграды, сдерживающей Сарна, мир и джуны вместе с ним обратятся в ничто. Нихаз показал джунам Звёздные Врата - устройство, которым боги пользуются для перемещения между мирами. И обещал, что дарует им новый мир, где они будут сами себе хозяевами.
Джуны могли бы поддержать своего создателя и уничтожить мир, или же предать его и выжить. Они выбрали последнее. Бог Света не смог помешать Нихазу поговорить со своими созданиями, но он действительно надеялся на то, что они не предадут того, кто создал их. Когда предательство обнаружилось, Сарн проклял джунов. Проклятье приняло форму первого из демонов, и оно было неуязвимо, вся мощь джунской империи не помогла против него. Проклятье не знало жалости или усталости - оно без остановки преследовало джунов и убивало их.
Тогда уцелевшие бежали к Нихазу и слёзно молили его исполнить обещание. Напрямую Нихаз почти никогда не врёт. Не соврал он и здесь. Джуны получили новый мир - мир сырых подземных пещер и вечного мрака. И Проклятье перестало преследовать тех, кто уже не являлся джунами. Теперь они стали червелицыми.
Но те из джунов, кто не пошел на поклон к Нихазу, продолжали существовать - преследуемые Проклятьем, они стали вечными изгнанниками, забывшими о величии своей бывшей родины и почти растерявшими все свои секреты. Так продолжалось до тех пор, пока один из последних джунов Ат-Зако с помощью Великого Мага Тка-Рика не смог победить Проклятье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий