воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Орки


Большинство орков - это дикий, анархичный народ, чьи интересы и потребности просты и безыскусны. Среди орков царит культ Силы, каждое племя живёт по своим примитивным законам, поэтому единства среди орков нет.
Эти могучие создания очень сильны и выносливы, но слабо владеют ремёслами или магией. Поэтому их основное занятие - война. Объединяясь в орды для набегов, орки ведут преимущественно кочевую жизнь, хотя иногда и оседают - и строят что-то вроде временных городов, в которых можно жить, но которые не жалко и бросить. Орки управляют гоблинами как низшей кастой, обычно заставляя их делать всю мелкую работу.
Когда великая цивилизация джунов была уничтожена Проклятьем, на обширные территории, некогда контролируемые джунами, устремились племена людей и орков. К этому времени одному из орочьих вождей по имени Череп удалось объединить разрозненные племена орков в единую и мощную Орду. Однако Череп погиб, и Орда распалась.
После катаклизма орки оказались в очень невыгодном положении: своих Великих Магов у них не было, и некому было удерживать орочьи земли. В результате множество орков погибло, а выжили только те, кто остался на аллодах, подконтрольных Великим магам.
Стремясь изменить такое положение, шаман Родогор заключил союз с лидером Хадагана Незебом. Незеб без зазрения совести бросал орочьи отряды на защиту своих границ от любой угрозы, орки становятся «пушечным мясом» Империи.
После смерти Незеба начинаются восстания различных орочьих племён и кланов, протестующих против гибели орков, которые «своей кровью оплачивают сытую жизнь хадаганцев». Союз с Хадаганом трещит по швам. Но молодой маг Яскер делает ставку на орков, пообещав им равноправие, и с их помощью узурпирует власть в Империи.
Орки сохранили чистое, почти незамутнённое язычество. Они верят в тотемных животных, в духов-хранителей клана, в мистические силы, с которыми лучше не связываться, а приносить им кровавые жертвы.
В руках Верховного шамана сосредоточена власть как светская, так и духовная. В то же время среди орков всё чаще практикуется культ «героев» — великих воинов прошлого и настоящего, которые своими подвигами заслужили право быть духовными лидерами народа. Нынешний Верховный шаман Коловрат - сторонник магического развития орков и не оставляет попыток воспитания орка-Великого мага, что гарантировало бы оркам полную независимость от других рас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий