воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Прайдены


Прайдены - суровый звероподобный народ, живущий обособленно на далёком аллоде Ольм. О них известно немногое: прайдены крайне неохотно посвящают чужаков в свои тайны.
Прежде чем войти во взрослую жизнь, каждый прайден-подросток должен пройти ритуал посвящения, доказав свою силу и бесстрашие перед Наставниками и духами.
Быт взрослых прайденов можно ёмко описать тремя словами: ремесло, охота, Ветвь. Ветвь - община, члены которой самостоятельно обеспечивают себя всем необходимым. Возглавляет каждую Ветвь Глас - воплощение древнего прайдена, чья душа осталась в Сарнауте и после смерти, чтобы наставлять на путь истинный новые поколения.
Обычно с Гласом общаются Хранители Ветви, но в исключительных случаях любой прайден может обратиться к своему покровителю и получить совет. Иногда решение трудных вопросов подсказывают Первые - древние духи, жившие на Ольме ещё до Катаклизма.
На заре своей истории прайдены были единым и сплочённым племенем. Они жили на континенте Иса рядом с племенами диких орков. Опасное соседство вынудило прайденов познавать искусство боя и охоты. Выживание было поставлено во главу угла. Сила стала единственным мерилом достоинства в их обществе - хворые и немощные изгонялись прочь, а не желающие уходить забивались камнями.
После победы над орками прайденов охватила гражданская война за главенство. Каждый вождь считал, что именно он достоин объединить весь народ прайденов под своей волей. Но восемь вождей - и восемь Ветвей, как они называли свои общины - сплотились воедино и выступили против безумцев. Вожди стали звать себя Гласами, ибо их устами говорили мудрость и истина. Борьба закончилась победой Гласов, но им самим пришлось пожертвовать своими жизнями - так гласы стали духами-хранителями.
Во время Катаклизма духи Исы окружили кольцом горы, где ждали своей участи прайдены. Они раскололи землю и вознесли горный хребет, называемый Ольмом, над исчезающим континентом. Было посажено Перводрево, которое теперь хранило Ольм от воздействия астрала.
Народ Ольма по сей день живёт по своим суровым традициям и обычаям, не претерпевшим изменений. Гласы продолжают своё мудрое правление и пристально следят за новыми соседями - Лигой и Империей, готовые вмешаться в любой момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий