воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Гибберлинги


Гибберлинги - веселые мохнатые разумные существа, когда-то населявшие отдельный континент планеты Сарнаут. Гибберлинги так и называли его - Иса, что в переводе с их языка означает «остров».
Главными естественными врагами гибберлингов были суровая северная природа и племена диких орков. Море было основным источником пропитания, и оно же было спасительным убежищем - гибберлинги были отличными рыбаками и мореходами, а их корабли стали их домом.
Гибберлинги очень плодовиты: рождение всего лишь близнецов - повод для скорби родителей, а вот тройняшки - это норма. Для троих братьев или сестричек есть и своё название: росток. Считается, что между гибберлингами одного ростка установлена мистическая связь - они прекрасно понимают друг друга. Гибберлинги одного ростка могут жить и отдельно друг от друга, но бывает такое редко, зато нередки случаи, когда при смерти одного гибберлинга в скором времени неминуемая гибель настигала и его родных братьев или сестёр.
Было на Исе место, священное для всех гибберлингов. Место на стыке царства льда и огня, где растёт Великое Древо. Каждый гибберлинг по достижению совершеннолетия должен был отправиться к Древу и прожить там целый год, охраняя древо и город гибберлингов от набегов орков. Только выживший в этом ледяном аду становился настоящим гибберлингом и мог стать членом команды корабля своей семьи.
Катаклизм обрёк расу гибберлингов на гибель. Наступающий астрал медленно, но верно пожирал Ису. Бежать было некуда - по астралу корабли не ходят. Лишь одной из их колоний удалось выжить. Им удалось уцелеть благодаря огромному метеориту, упавшему на материк тысячелетия назад и спрятанному в толще горной породы.
Абсолютно случайно было замечено, что метеорит защищает от воздействия астрала. Так появились первые астральные корабли - первые переделанные морские корабли, как-то приспособленные для путешествия по астралу. Вместе с ними к гибберлингам вернулась надежда -  надежда найти свою Родину. Было принято решение возвращаться на Ису.
Вскоре гибберлинги повстречали другие расы. Эльфам и канийцам удалось договориться с ними - в обмен на секрет астральных путешествий гибберлингам передали ряд земель, и среди них аллод Ингос. Так они стали частью Лиги.
Религиозные воззрения гибберлингов сформировались давным-давно, ещё во времена Исы, и почти не претерпели изменений. В их основе лежит вера в приметы, знамения. Все объекты и субъекты в мире взаимосвязаны - каждый из них имеет собственную Нить Пути. Нити Путей сплетаются друг с другом, образуя Ткань Мира. Отслеживая события, происходящие в мире, и знамения, являющиеся признаком изменений Узора Судьбы, можно предугадать расположение нитей в последующих рядах Ткани Мира. 
Как такового государственного устройства у гибберлингов нет - они часто путешествуют, поэтому стабильной структуры общества у них нет и быть не может. В стационарном поселении все управляется Старостой - наиболее уважаемым в общине гибберлингом. Декларируется, что в Столице Лиги, в Новограде заседает Палата Старейшин от общин гибберлингов, которая якобы и руководит ими. Но действительность далека от реальности - лишь один раз в истории Палату Старейшин удалось собрать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий