воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Гурлухсор


Записи Найана о Гурлухсоре:

Что я могу сказать об Гурлухсоре? Теперь после событий в Городе Демонов, я могу сказать, что действительно не так уж хорошо знал его.
Гурлухсор – один из старейших хадаганских магов, живший задолго до Катаклизма, верный последователь Незеба. Долгое время он был держателем аллода Яхч, никак не проявляя себя. Однако, когда Незеб погиб во время Великого Астрального Похода, Гурлухсор оказавшийся на тот момент старейшим из Великих Магов Империи. Ему представился шанс встать на место Незеба, однако на его пути возникло неожиданное препятствие – молодой и амбициозный маг Яскер, герой недавней войны.
Дальнейшее известно – сделав ставку на орков и народ Зэм, Яскер смог выиграть битву за Игш. Гурлухсор попытался бежать на собственный аллод Яхч, однако, его ученик Феликс предал его и там старого мага поджидала ловушка. Сумев избежать ее, Гурлухсор на долгое время пропал. Яскер и его цепные псы из комитета долгое время пытались найти его следы, но не преуспели.
Каково же было мое изумление, когда однажды Гурлусхор появился на моем пороге. У нас состоялся занимательный разговор, в ходе которого он поведал мне, что потерял какой-либо вкус к власти. Теперь, мол его интересуют лишь тайны этого мира. Конечно, я предполагал, что старик что-то умалчивает. Тогда это выглядело как будто, он просто жаждал переждать неспокойные времена. После некоторых размышлений, мы одобрили его вступление в нашу коллегию Историков.
Почти сразу Гурлухсор вызвался отправиться на «Святую Землю». «Святой Землей» стали называть аллод, в центре которого находилась та самая Пирамида Тэпа. Потрясающее место, полное самых разных тайн. Мы в то время просто мечтали добраться до Пирамиды и узнать все подробности связанные с гибелью народа Зэм. Однако, раскопки требовали осторожности… а к моему огромному сожалению, в дело вмешалась политика. Лига и Империя долгое время лишь точившие зубы друг на друга, решили устроить небольшую войну… Эти остолопы не нашли ничего лучше, как схватиться друг с другом из-за разного понимания Дара Тенсеса…
К нашему огромному сожалению, как раз Искра Тенсеса и находилась в Пирамиде Тэпа, которую теперь стали называть «Храмом Тенсеса». Ничто не так не мешает науке, как происходящие вокруг военные действия. Мне пришлось раскошелиться на наемников, и объявить обеим сторонам, что если кто-либо из Историков пострадает, то ни о каком доступе в Пирамиду не может быть и речи. Руководил исследованиями председатель Виссарион Архивин, ему я и поручил следить за выполнением договора.
И вот, я вынужден признать, что совершил ошибку, которая чуть не стала непоправимой. Гурлухсор имел собственные планы. Во главе со своими культистами он прибыл на Асээ-Тэпх, где попытался проникнуть в «Храм Тенсеса». Архивин также перешел на его сторону. Чтобы подавить барьеры закрывающие входы, они приобрели у гоблинской мафии артефакты Тьмы с Плато Коба. Лишь чудом им удалось помешать – герои смогли остановить зарвавшегося Великого мага и отрубили ему голову.
Как известно, воскрешение невозможно, если тело лишилось головы. Существуют повреждения, которые даже Дар Тенсеса не способен исцелить. Однако, Гурлухсор воскрес. Каким образом? Об этом чуть позже.
После его предательства Историки оказались в положении изгоев. Ни Лига, ни Империя не верили в нашу непричастность к действиям культистов. Нас преследовали. Многие укрылись на Авилоне, который в те годы был нашей базой, где проводился ряд интересных изысканий. И вот здесь нас настигла новая беда. В один из дней на горизонте появился Дворец-Галеон, точная копия того Дворца, что эльфы дома Ардер создали на Тенебре и который был осквернен Армандом ди Дусер.
Дворец сходу начал разносить Авилон на части своим лучом смерти. Мы не успели опомнится, как от половины аллода остались лишь бесформенные обломки. Если бы не подоспевшая помощь от героев Лиги и Империи, мы были бы обречены.
Некоторое время спустя положение стало проясняться. Стало понятно, что Гурлухсор получил возможность создавать себе новые тела с помощью некоей таинственной технологии. Культисты не могут воскреснуть с помощью Дара Тенсеса, но они смогли обойти этот запрет создавая себе новые тела и перенося в них свои Искры.
Так был воскрешен и патриарх вампиров Арманд ди Дусер, в обмен отдавший Гурлухсору технологии создания Дворца-Галеона, которые он похитил на Тенебре. Здесь я могу отметить, что этот Дворец созданный во зло, наконец, служит добру после того, как мы смогли приручить Сивиллу, дух данного корабля.
Окончательную смерть Гурлухсор нашел в Городе Демонов, на осколке Язеса. Под конец, он похоже окончательно обезумел. Похоже эта технология создания своих двойников, или как еще говорят «клонов», не совсем стабильно работает. Сейчас мы узнали, что её автором был еще более безумный чем Гурлухсор культист Тэпа Негус Джиг. Может ли к чему-то хорошему привести подобная цепочка из безумцев и культистов?
Итак, Гурлухсор некогда был весьма талантлив, но истратил всё в попытках уничтожить этот мир, он потерпел неудачу как в попытке стать правителям Империи, так и служа силам разрушения. Быть может при иных условиях его судьба сложилась бы иначе, как знать? Пусть же этот урок послужит всем, кто ищет могущества – не всегда амбиции доводят до добра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий