воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Хадаганцы


В самом начале становления Хадагана как государства его основу составляли южные племена кочевников расы людей. Южная кровь до сих пор видна практически в каждом хадаганце: жители этой страны обычно черноволосые, немного смуглее, чем канийцы, несколько пониже их ростом и чуть более поджарые.
После дуэли с Тенсесом Незеб был изгнан в южные степи. Там он встретил гордый, честный и воинственный кочевой народ. Великолепные всадники и бесстрашные воины называли себя «народом Угра».
Кочевники считали себя потомками бога Угра, богоизбранными и непобедимыми. Когда Незеб сразил в честном поединке всех вождей народа Угра, кочевники посчитали его богом.
Племена кочевников, ведомые Незебом, перешли южную границу молодой Кании. Теперь они называли себя «хадаганцами» (по названию южной пустыни, бывшей их родиной). Имя Незеба ещё не забылось, и нашлись канийцы, ждавшие его возвращения. Армии Незеба удалось захватить несколько южных провинций Кании, но путь к канийской столице был перекрыт армией, которую возглавлял Тенсес. Три дня длилось сражение, обе стороны несли значительные потери, и Тенсес первым сделал шаг к примирению, отправив к Незебу парламентёров. Результатом переговоров стало возникновение Хадагана. Большая часть завоеванных Незебом канийских территорий оставалась за ним.
Во времена Старой Эры была раскрыта тайна морской соли, которая, пропитавшись серными испарения со дна моря, становилась не только мощным наркотиком, но и средством подчинения себе сознания других существ. Производство пси-соли поддержал Незеб - он самолично разработал методику, с помощью которой обрабатывалась пси-соль. Её растворяли в питьевой воде, и тысячи лет жители Империи сами удивлялись той страстной и беззаветной любви, которую они испытывали к своему вождю.
Всё изменилось после Катаклизма: море отступило, и самое главное - прекратились серные испарения. Незеб отдал приказ замести все следы: уничтожить моряков, добывающих соль. Однако даже без пси-соли народ продолжал боготворить Великого Незеба. То ли соль впиталась в кровь хадаганцев, то ли давала себя знать привычка.
Стремление к военному превосходству сделало Хадаган индустриальным государством - хадаганцы живут в основном в крупных городах. Постоянная военная пропаганда превратила каждого хадаганца в воина в душе, какой бы профессией он ни занимался.
Гибель Незеба и Скракана в ходе Великого Астрального Похода стала поводом для создания Имперской Церкви - Церкви Трёх святых. Согласно учению Триединой церкви, жертва Тенсеса уравнивалась с жертвой Незеба и Скаркана, и все они объявлялись великими мучениками великой войны.
После смерти Незеба на главенство в Империи стали претендовать два Великих Мага: Яскер и Гурлухсор. Яскер пообещал равные права оркам и восставшим, за счет этого и победил, Гурлухсор был изгнан. Желая завоевать авторитет подданных и решив отвлечь их от насущных проблем, Яскер начинает войну с Лигой за Святую Землю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий