суббота, 1 февраля 2020 г.

Истории Обсерватории


Я смотрю, многие не знают, что в Обсерватории есть "мини-описания" местных боссов. Это рассказы Космоса, о том, что показывает Обсерватория:

Об Обсерватории:
Все её возможности даже мне неведомы... Пока. Это место родилось в один миг со мною. Как я лишь только расправляю свои крылья, так и Обсерватория постепенно расширяет свои горизонты.
Одно из увлекательнейших её свойств, впрочем, доступно нам уже сейчас. Каждый могучий противник, с которым довелось сражаться героям Сарнаута, оставил свой отпечаток в этом мире. Эти следы манят Обсерваторию. Она хочет переживать эти моменты снова и снова, распробовать вкус времени, понять его ход и суть его законов... Те, кто помогут ей, не останутся без награды.
Четыре Омута найдёшь ты здесь, за каждым скрывается свой враг. Надолго ли он там останется — загадка даже для меня. Может статься, он скоро наскучит Обсерватории, и когда ты вернёшься сюда в следующий раз, за Омутом тебя будет ждать совсем другой противник.
Арманд ди Дусер:
Насколько я понимаю, Дом ди Дусер понадеялся на некромантию в гонке за престижем. Я ничего не имею против "тёмных" дисциплин магии — в правильных руках они не опаснее любого другого оружия. Однако Арманд и его клика решили обратиться к вампиризму... Иными словами — продать собственный разум. С того момента жизнь сего эльфа пошла под откос и прервалась аж в самом Городе демонов. Жаль, талантливый был мальчишка.

Ат-Зако:
Последний герой джунов! Во временном отрезке, избранном Обсерваторией, — червелицый внушительной силы, каким вы встретили его в Мёртвом городе. Очередная жертва Спектакля Нихаза... Нет, вы не подумайте — не на моём месте вас судить. Вся история с червелицыми вызывает у меня лишь недоумение. Они могли бы быть ценными союзниками в нашей битве.

Незеб и Тенсес (честно говоря, совсем не канон):
Противостояние Незеба Конклаву началось, как обычно, с добрых намерений. Великий Маг радел за свой народ — южан — и не мог спокойно смотреть на то, как племена диких орков терроризируют земли его предков.
Но Конклав не позволил ему действовать, опасаясь, что это подтолкнёт разрозненные племена орков к объединению. Разумное опасение: противостоять объединённой орде было бы гора-а-аздо сложнее... Горячая южная кровь Незеба не позволила ему серьёзно принять во внимание сей факт. Между ним и другим учеником Скракана — Тенсесом — разгорелся конфликт.
Вам суждено стать его свидетелями... и участниками.

Великий Дракон:
А, Огненный Отец. Последний идол драконидов. Великолепное существо, но я не питаю к нему никакой симпатии. Пал глупой смертью ради глупых принципов, а мог бы и по сей день жить, покровительствовать драконидам и помогать нам в битве против Нихаза. Его всепожирающее пламя нам бы очень пригодилось.

Мертвый Король:
Имя Мёртвого Короля затеряно в веках... Я сказал бы даже, очень хорошо спрятано, коль даже Обсерватория узнать не может, кем был при жизни он. Быть может, какой-нибудь могущественный колдун предал Короля проклятью забвения?
Тем не менее, забытый или нет, Мёртвый Король был последним владыкою Мёртвого города и почитался его призраками до самой своей окончательной смерти. Обсерватория желает пережить этот момент вновь.

Кровавое Око:
Кровавое Око — создание весьма загадочное. Природа злобоглазов сама по себе покрыта тайною, магия Гурлухсора же превратила Око в нечто большее... Совершенного дозорного. Цепной пёс Великого Мага пал в неравном бою в Городе демонов, но его сила до сих пор эхом отзывается в закоулках времён. Отзывается достаточно громко, чтобы привлечь внимание Обсерватории.

Нихиль:
Трагична судьба этой эльфийки. На иную, впрочем, и рассчитывать не приходится, когда в разуме твоём гений и глупец идут рука об руку. Сколь бы умна ни была Селестина ди Ардер, её одержимость Тэпом сыграла с ней злую шутку: некромант жестоко наказал её за провал, буквально вживив её организм в систему управления Пирамидой.
Предсмертный вздох облегчения Нихили был услышан Обсерваторией. И посему Нихиль будет переживать свою смерть вновь и вновь, пока Обсерватория не пресытится её смертью.

Талос:
Изначально Талос — это всего лишь статуя, созданная Ионой. Символ наших Игр, величественный Хранитель Огня. Теперь же он — живое существо, вместилище невероятной мощи и проводник злой воли тёмного бога.
Талос лишь небольшое проявление силы Нихаза, но не обманывай себя... Он всё ещё может уничтожить тебя одним лёгким движением. Ему хватило трёх секунд, чтобы превратить стадион в дымящиеся руины. Если бы не сила Обсерватории и не моя реакция, это произошло бы в реальном мире, а не в пространственном кармане. Но поспеши: моя магия не удержит его надолго.

Механический богатырь:
Память о нём должна быть у тебя ещё свежа! Обсерватории очень уж понравилась личная гвардия Смеяны. Эргономика, преданность, небывалая мощь и очень изящно вплетённая классическая магия.
Признаюсь, теперь и я задумался о собственной механической гвардии... Обещаю, она не будет пытаться тебя убить.
Если хочешь вновь узреть четыре стихии техномагии, второй Омут к твоим услугам.

Хыхдун Третий:
Загадочная история. Почему это имя получил именно циклоп, хотя оба его тёзки-предшественника относились к другому народу, мне неведомо. Возможно, имела место межвидовая любовь... Так или иначе, жизнь Хыхдуна была короткой, но яркой. Он был достаточно умён, чтобы грабить торговые караваны мелких князьков и оставаться непойманным. Свои сокровища он, подобно драконам, складывал в пустых залах Древнего Кургана, куда живые ходить не отваживались.
В конце концов, собственная жадность сыграла с ним злую шутку: мертвецы Кургана, потревоженные магией Мораны, мелкой богини смерти, забрали его душу. Сама богиня прокляла его, и теперь он обречён на вечное бдение средь древнего злата.
Точнее, был обречён, пока некие славные герои не разобрали его по косточкам.

Скиталец:
А вот это точно не к добру... Скиталец не должен был появиться в Омуте ни при каких обстоятельствах. Боюсь, это не путешествие в прошлое, а... Даже не знаю. Это создание бессмертно и непредсказуемо, как и многие порождения Межреальности. Туда даже я стараюсь не заглядывать попусту. Будьте осторожны...

Копыто:
Давным-давно в Зимнем Дворце... Впрочем, не так уж и давно, буквально пару лет назад... Жил да был минотавр, который, как и многие представители своей расы, уж прости за прямоту, не отличался особой смекалкой. Зато отличался примечательной жадностью, которая его и сгубила. Уверен, вы и сами помните эту историю. Вы, как-никак, и положили ей конец.

Пророк:
Комичная была бы история, если бы не столь трагичная. Все помнят, как излишне впечатлительные смертные обитатели нашего мира устроили культ вокруг персоны нашего дражайшего Ваятеля.
Наш друг-Архитектор отнёсся к этому явлению со свойственным ему хладнокровием и пустил дело на самотёк. «Наблюдение за любопытным поведением», видишь ли. Думаю, не стоит напоминать, чем всё закончилось... Потому что Обсерватория и без меня вам всё прекрасно напомнит.

Демон и Смеяна:
А, совсем недавние события. Уверен, вы и сами уже всё узнали за время пребывания на Умойре. Теперь сможете увидеть всё своими глазами.
Постарайтесь не рассказывать об этом Смеяне. Уязвлять её лишний раз не стоит.

Тэп:
Гибель Хикута хорошо задокументирована: народ Зэм довольно педантичен, когда дело касается истории.
Тэп принёс этому миру немало бед. То, что покажет вам Обсерватория, — бой горстки отважных хикутцев против машинариума безумного некроманта. Никто не выжил в этой бойне, кроме самого Тэпа... Но и победителем его назвать нельзя.

Иеро:
Интересный эпизод... И мне довольно трудно определить, из какого временного промежутка он выпал. Думаю, это одно из альтернативных событий недалёкого будущего.
Это конец истории храмовника Иеро. Бедняга потерял всю свою семью и обратился к Свету, возжаждав вернуть его любимых лишь собственной силой веры. Увы, Дар Света так не работает. Отчаяние Иеро лишь подтолкнуло его к пучине безумия... И открыло путь Тьме в его сердце. А вместе с этим — и путь в наш мир.

Канаан:
Эльфы Дома ди Дусер не первые, кто пали жертвой вируса вампиризма. Давным-давно, на аллодах столь отдалённых, что большинство из ныне живущих даже не знает об их существовании, вампиры уже терроризировали честной народ.
Были, конечно, и те, кто им противостоял. Думаю, ты будешь рад услышать, что в конце концов вампиры были изведены и там, и там. Обсерватория предлагает тебе увидеть последние часы жизни одного из высших вампиров того времени — Кровавого Отца Канаана.

Эвриаль:
Найан особенно ею интересовался! Столь рьяно, что я даже отправил его поглазеть на её храм самолично. Что-то он, кстати, долго не возвращается...
Эвриаль была столь прекрасным созданием, живым воплощением идеалов всей расы эльфов, что ее окрестили богиней красоты. Никто бы не посмел сказать, что она не соответствовала столь высокому статусу! Ее магические таланты завораживали, а доброта и смелость Эвриаль могли сравниться лишь с ее красотой.
Но именно отвага эльфийки и привела ее к падению. После начала вторжения Нихаза она оказалась в числе первых защитников Сарнаута. На ее глазах мир падал во тьму. У нее на руках погибли один за другим все товарищи. В какой-то момент она осталась совсем одна в этом противостоянии. Тогда Эвриаль воспылала ненавистью ко всему сущему: Нихазу, Великим магам и даже легендарным героям Сарнаута, которые так и не пришли на помощь, запутавшись во временных нитях.
Словно бы насмешкой Темного Бога стало то, что идеал красоты, переполненный гневом, превратился в отвратительное чудовище.

Космос:
Да, нужно. Самому интересно, где Обсерватория нашла этот, гм, сценарий. Похоже, теперь она любит баловаться с альтернативными реальностями. Не к добру это...
Думаю, не мне вам рассказывать, что противник из меня опасный. Даже затрудняюсь дать какой-то дельный совет... Может, отступитесь, пока не поздно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий