воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Катаклизмы Сарнаута


Записи Найана:

История Сарнаута знает множество катаклизмов, страшных событий, которые приводили к смерти целых цивилизаций, разрушали государства, несли с собой бесчисленные смерти. И каждое такое событие оставляло свой след, который интересен нам – Историкам.
Первое из таких событий случилось во времена, которые отстоят от нас на такое расстояние, что подобности теряются во тьме веков. Долгое время для Великих Магов оставалось загадкой, откуда в нашем мире взялись осколки метеорита, того самого метеорита, который служит нашим кораблям защитой от астрала? Таинственный металл был раскидан во всему миру, на его поиски были направлены немалые усилия.
Лишь после недавних событий на Феррисе мне удалось получить правдоподобный ответ. В незапамятные времена на тогда еще целый Сарнаут упал корабль, который принадлежал таинственному иномировому существу, представителю расы Архитекторов, которые видят своей целью привести все миры к одному Порядку.
Корабль был разрушен, его осколки разлетелись по всему миру, став тем самым метеоритом. Но что важнее, при крушении корабль убил трех Великих Драконов Хранителей, бывших стражами тюрьмы Узника. Здесь важно понимать, что исконное свойство метеорита – противодействовать астралу, принадлежит ему как сущности из иного мира, сущности, которую можно назвать воплощенным Порядком.
Итак, годы шли своим чередом, судьба была немилостива к народам джунов и Зэм, которые погибли. Руины их цивилизаций, казалось бы, должны были служить нам немым уроком. Но нет, наша гордыня была сильна, мы думали, что сможем справиться с любой угрозой…
В самом начале пятого тысячелетия по старому летоисчислению все было готово к нашему Великому Эксперименту. Мы обнаружили таинственные двенадцать Печатей, наши нехитрые изыскания показали, что за ними скрывается невообразимая мощь. Желая обрести ее, мы приняли решение разрушить их с помощью заклинаний.
И мир раскололся. Твердь земная дрогнула, из изломов хлынул астрал, первородная субстанция, с легкостью разрушающая все окружающее. В страхе и горести от осознания непоправимости случившегося, мы наблюдали как мир распался на аллоды. И лишь случайно мне удалось найти решение – с помощью крови драконов, я создал заклинание, которое необходимо было постоянно поддерживать, но которое удерживало земли вокруг от разрушения.
Мы скрыли произошедшее от обитателей Сарнаута. Никто не должен был знать о Великом Эксперименте. И мы постарались уничтожить все его следы, а потом забыть о том, что произошло. Кто же тогда знал, что с того момента за всеми нами следили глаза Узника, того, кто полагал, что его заточение близится к концу.
Мой друг Скракан изучал глубокие области астрала, пытаясь найти путь в иные миры. Совершенно случайно ему удалось открыть некую дверь, сквозь которую к нему в башню проник демон. Никому из нас не встречались подобные твари и мы не были к этому готовы. Не был готов и Скракан и история его ошибки общеизвестна.
Хоть демон и был побежден, никаких выводов мы не сделали. Тем временем, Узник Мира, заточенный в Сердце Мира безумный бог, имя которому Сарн, готовился освободиться. Спустя несколько столетий Сарнауту было суждено познать его ярость.
В 911 году, когда Сарнаут погрузился в очередную междоусобицу, Сарн сделал свой ход. На все обитаемые аллоды из возникших порталов обрушилась армада демонов, яростных созданий, идеальных разрушителей. Великие Маги, растерянные, не ожидавшие нападения, гибли один за другим. За одну ночь мы потеряли очень многое. Те, кто пережил нападение, были обречены наблюдать, как астрал принялся пожирать их аллоды.
Кто-то из Великих Магов бежал, как Смеяна со Скаржа или Бернар ди Близар с Урамесы, кто-то оставался со своими подданными до конца, как Марго ди Дазирэ с Нуррира или Эраст с Арка… Кто-то смог отбиться, как Скракан с Умойра или Нефер Ур с Кадагана… Пожалуй, я могу перечислять долго. Слишком многое мы потеряли, и каждая потеря запечатлена в моей памяти.
В следующее столетие Сарнауту суждено было познать множество войн. Но, пожалуй, именно Ночь Астральных Порталов закалила нас. Теперь мы были готовы к борьбе за собственное существование. Какие катаклизмы не грозили бы Сарнауту с тех пор, я уверен – мы переживем их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий